TDP некоторых процессоров Haswell составит 10 Вт

Подробности о процессорах Haswell появились накануне открытия Intel IDF

Форум IDF в Сан-Франциско откроется лишь завтра, но уже сегодня источник опубликовал интересную утечку данных о процессоре Intel следующего поколения, известном под условным обозначением Haswell. Как утверждается, значение TDP процессоров Haswell составит 10 Вт. Это значение тем более впечатляет, если учесть, что процессор имеет интегрированный GPU и другие блоки. Похоже, энергетическая эффективность окончательно становится приоритетным направлением развития процессоров Intel.

TDP некоторых процессоров Haswell составит 10 Вт

Снижению энергопотребления способствовал переход на новые технологии — разработчики раскрыли потенциал 22-нанометрового техпроцесса и объемных транзисторов Tri-Gate.

TDP некоторых процессоров Haswell составит 10 Вт

Процессоры Haswell будут одновременно представлены в двух вариантах: в одном случае в корпусе будет два кристалла, в другом — один. Модель с TDP 10 Вт, вероятно, двухъядерная, относится ко второй категории.

TDP некоторых процессоров Haswell составит 10 Вт

Малое энергопотребление процессора положительно сказывается на времени автономной работы мобильных компьютеров. По словам источника, грамотно спроектированный ноутбук на базе Haswell сможет проработать без подзарядки до 24 часов. По производительности этот процессор уступит современным процессорам Ivy Bridge, но превзойдет «однокристальные системы конкурентов» и процессоры Intel Atom.

При сравнении моделей Ivy Bridge и Haswell одной весовой категории за последними будет преимущество в быстродействии CPU на 10% и в GPU — не менее чем на 100%. Наличие такого интегрированного GPU с поддержкой DirectX 11.1 и OpenGL 3.2, по всей видимости, поставит окончательный крест на сегменте дискретных 3D-карт начального уровня, сузив его до размеров специализированной ниши.

Новые процессоры будут рассчитаны на установку в гнездо LGA1150, которое может быть совместимо с кулерами для LGA1155 и 1156.

Источник: HotHardware.com

10 сентября 2012 в 19:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс