Подробности об архитектуре AMD Steamroller

Третье поколение Bulldozer будет быстрее двух предыдущих

Как мы уже сообщали, сегодня на конференции Hot Chips главный инженер AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) рассказал об x86-совместимом процессорном ядре под условным названием Steamroller.

Steamroller представляет собой третье поколение архитектуры AMD Bulldozer, дебютировавшей на рынке в прошлом году. Второе — Piledriver — увидело свет в этом году, а за Steamroller последует Excavator.

Основываясь на своих предшественниках, Steamroller характеризуется заметными улучшениями. Кроме того, новые процессоры будут выпускаться по более тонкому техпроцессу.

В Steamroller удвоено количество блоков декодирования команд, причем декодеры могут работать параллельно, а не поочередно, что должно увеличить производительность процессора. Минусом наличия у каждого ядра собственного декодера является увеличение площади кристалла и повышение энергопотребления.

Блок предсказания ветвлений позаимствован у Piledriver, но доработан, что должно дать прирост производительности, преимущественно заметный на серверных нагрузках. Для уменьшения числа «промахов» при предсказании буфер ветвлений увеличен.

Конструкторы улучшили блок вычислений с плавающей запятой, уменьшив занимаемую им площадь без ущерба для производительности. Для увеличения производительности расширены файлы регистров, предназначенных для целых чисел и чисел с плавающей запятой.

По оценке AMD, в результате этих и других улучшений Steamroller на 15% превосходит своего предшественника по производительности в расчете на единицу мощности. Первыми новое ядро получат APU Kaveri, выход которых ожидается в будущем году.

Источники: AnandTech, WCCFtech, HotHardware

30 августа 2012 в 08:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс