Apple просит запретить продажу в США восьми моделей смартфонов Samsung

Под запрет может попасть и новая флагманская модель Samsung Galaxy S III

Apple спешит получить коммерческий эффект от решения суда в споре с Samsung. Компания обратилась с просьбой запретить продажу в США восьми моделей сотовых телефонов Samsung Electronics, поскольку суд обнаружил в продукции южнокорейского производителя нарушения патентов, принадлежащих Apple. В список моделей, которые Apple не хотела бы видеть на витринах американских магазинов, входят устройства Galaxy S2 и Droid Charge. Всего в иске фигурировало 28 устройств, но многие из них уже не производятся и исчезли из продажи, если можно так выразиться, естественным путем.

Хотя флагманская модель Samsung Galaxy S III не была упомянута в иске, суд признал действительными патенты Apple на элементы дизайна, которые используются в этом смартфоне, так что американская компания может попытаться запретить и его продажи. Причем, для этого Apple не нужно даже подавать новый иск — утверждает источник со ссылкой на мнение экспертов в области права. Кстати, шансы, что запрет на продажу продукции Samsung будет введен, эксперты оценивают очень высоко. Соответствующее слушание назначено на 20 сентября.

Компания Samsung уже успела заявить, что предпримет все необходимые меры, чтобы сохранить свою продукцию на рынке США. В первую очередь, речь может идти о модификациях, направленных на устранение нарушений патентов.

Напомним, суд обязал Samsung выплатить Apple 1,05 млрд. долларов в качестве компенсации ущерба, нанесенного нарушением патентов. Наглядно воспринять эту сумму помогает такое сравнение — это 1,5% годового оборота мобильного подразделения компании Samsung, только в период с апреля по июнь продавшей примерно 50 млн. аппаратов или почти вдвое больше, чем компания Apple продала смартфонов Apple iPhone.

Источник: Reuters

28 августа 2012 в 14:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс