WD WD20NPVT — «ноутбучный» винчестер не для ноутбуков

WD представила HDD типоразмера 2,5 дюйма объёмом 2 ТБ

В Японии в продаже появился жёсткий диск WD WD20NPVT, относящийся к серии Green. Накопитель является рекордсменом среди жёстких дисков типоразмера 2,5 дюйма и может похвастаться внушительным объёмом 2 ТБ. Отличительной особенностью этого HDD является его толщина, которая составляет 15 мм вместо стандартных 9 мм, что не позволит поставить его в большинство ноутбуков. В спецификациях новинки на официальном сайте написано: «Использование в ноутбуках не предусмотрено. Предназначены для ПК и внешних накопителей самостоятельной сборки». Подобная толщина устройства, вероятно, обусловлена использованием четырёх пластин объёмом 500 ГБ каждая.

WD WD20NPVT

Из остальных характеристик известно, что накопитель поддерживает интерфейс SATA 2 и располагает кэш-памятью в 8 МБ. В графе «скорость вращения» можно прочесть «IntelliPower», что вовсе не означает изменяемую скорость вращения, как указывают многие продавцы. В таблице с характеристиками накопителя в сноске можно прочесть описание данной технологии, где среди прочего написано: «В каждой модели WD Green может использоваться своя неизменная скорость вращения диска».

WD WD20NPVT

Винчестер поддерживает технологии, позволяющие уменьшить энергопотребление, температуру и шум накопителя. Также поддерживаются технологии NoTouch (технология парковки головок) и IntelliSeek (вычисляет оптимальное время поиска). В итоге, потребляемая мощность данного HDD составляет 0,2 Вт в режиме сна и 1,7 Вт в состоянии нагрузки.

Производитель обеспечивает данные винчестеры двухлетней гарантией.

Размеры накопителя равны 100 х 70 х 15 мм, масса 180 гр.

В Японии новинку можно купить за сумму в $240.

Источники: AKIBA PC Hotline!, WD

3 августа 2012 в 17:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс