Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Nokia

Кредиторы теряют доверие к Nokia

После публикации отчета Nokia за второй квартал 2012 года международное агентство Moody's понизило ряд рейтингов финской компании на две ступени: с Ba1 до Ba3. На решение повлиял целый ряд причин: снижение доли Nokia на рынке смартфонов, вытеснение компании с региональных рынков, потери от ценовой конкуренции, затраты на реструктуризацию и лицензирование.

Негативный прогноз был сделан в отношении долгосрочного и среднесрочного рейтингов приоритетных необеспеченных обязательств, рейтинга корпоративной семьи (CFR) и рейтинга вероятности дефолта (PDR). Рейтинг краткосрочных приоритетных необеспеченных обязательств остался без изменений.

Вице-президент Moody's Вольфганг Драак (Wolfgang Draack) отметил, что по оценке аналитиков агентства, стратегия финской компании принесет больше операционных убытков, чем прогнозировалось ранее, и не уверен, что смартфоны с Windows Phone 8 помогут Nokia вернуться к прибыли в сегменте устройств и услуг (Devices & Services).

Довольно быстро последовал ответ финской компании, который был опубликован в официальном пресс-релизе. Nokia разочарована решением Moody's и уверенно заявляет, что проводимые реформы станут залогом будущего роста и успеха. Руководство компании продолжит свою работу по снижению структурных издержек, повышению притока денежных средств и сохранению сильной финансовой позиции. Впрочем, платежеспособность финского гиганта на текущий момент эксперты Moody's под сомнение не ставили.

24 июля 2012 в 10:27

Автор:

| Источник: Moody

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс