Производители панелей сосредоточат усилия на технологии IGZO

Осваивать технологию IGZO производителей заставляет желание укрепиться в верхнем сегменте

Использование в жидкокристаллических панелях не кремния, а оксида индия, галлия и цинка (InGaZnO, IGZO) позволяет формировать тонкопленочные транзисторы меньшего размера, за счет чего улучаются характеристики дисплеев. В частности, можно повысить разрешение и яркость, уменьшить энергопотребление.

По словам наших тайваньских коллег, ссылающихся на отраслевые источники, именно на технологии IGZO будут в ближайшее время сосредоточены усилия производителей жидкокристаллических панелей. Этому способствует успех первых моделей таких панелей, в частности, экрана, которым будет оснащен обновленный планшет Apple iPad.

В минувшем месяце компания Sharp, являющаяся сейчас основным поставщиком панелей IGZO, отгрузила примерно 100 000 таких изделий, а в июле этот показатель может увеличиться до 200 000. Чтобы справиться с растущим объемом заказов, Sharp собирается расширить производство, для чего на юге Китая будет построен новый завод.

Когда начнут строительство соответствующих производственных линий или переоборудование под IGZO существующих мощностей другие компании — точно пока неизвестно. В любом случае, по имеющимся оценкам, это произойдет до конца года.

Осваивать передовые технологии, включая OLED и IGZO, производителей заставляет желание укрепиться в верхнем, более прибыльном сегменте рынка. В свою очередь, это ведет к наращиванию поставок, повышению конкуренции и потенциально — к ценовой войне между поставщиками.

Источник: DigiTimes

10 июля 2012 в 19:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс