UMC лицензирует у IBM 20-нанометровый техпроцесс с объемными транзисторами FinFET

UMC адаптирует техпроцесс собственной разработки к технологии, лицензированной у IBM

Полупроводниковое производство продолжает развиваться по пути уменьшения технологических норм. Из числа контрактных производителей полупроводниковых микросхем чаще других в связи с этим в новости попадает компания TSMC, уже выпускающая продукцию по 28-нанометровому техпроцессу. Между тем, ее конкуренты, в частности, компания United Microelectronics Corporation (UMC), тоже не стоят на месте.

Как стало известно, UMC заключила лицензионное соглашение с компанией IBM, уделяющей значительное внимание разработкам в области технологии полупроводникового производства. По условиям этого соглашения UMC получает возможность использовать в 20-нанометровом техпроцессе CMOS объемные транзисторы FinFET. У UMC есть собственные разработки в этой области, но лицензирование технологий IBM, как утверждается, «позволит раньше предложить эти техпроцессы заказчикам».

Составители опубликованного по этому поводу официального пресс-релиза отмечают, что соглашение между UMC и IBM касается только 20-нанометрового техпроцесса CMOS и транзисторов FinFET, созданных в IBM. Образно говоря, собственный 20-нанометровый техпроцесс UMC будет «подогнан» под правила проектирования и нормы IBM. Транзисторы FinFET, созданные в UMC, будут предложены в виде опции, улучшающей показатели энергопотребления микросхем, которые предназначены для мобильных устройств.

Источник: UMC

29 июня 2012 в 19:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс