Samsung поднимает цены на модули памяти DDR3 объемом 4 ГБ

Наблюдатели не видят оснований для роста цен на память типа DRAM

Видимо, воодушевленная успехом трюка с карточками памяти microSD, компания Samsung Electronics решила повторить его рынке модулей оперативной памяти. По данным источника, южнокорейский производитель намерен решительно поднять цены на модули памяти DRAM и к концу года довести контрактную цену модулей DDR3 объемом 4 ГБ до $25-27.

Начиная со второй половины января, контрактные цены на память DRAM постепенно увеличивались, но в конце мая этот процесс замедлился. Сейчас модули DDR3 объемом 4 ГБ стоят примерно $21,50.

Переговоры между поставщиками памяти и OEM-производителями компьютеров относительно цен еще идут, уточняет источник. По мнению наблюдателей, цены останутся на прежнем уровне или немного вырастут. Аппетиты производителей памяти идут в разрез со слабым спросом на рынке готовых ПК, так что OEM-производители ПК не спешат с закупками.

Несмотря на то, что третий квартал на рынке памяти DRAM традиционно отмечен сезонным пиком спроса, пока здесь преобладает консервативная оценка. Более того, крупнейший производитель готовых ПК, компания Hewlett-Packard, по имеющимся данным, сокращает объем заказов на память типа DRAM.

По мнению отраслевых источников, цены на модели памяти во втором полугодии если и будут повышаться, то плавно, а не рывком.

Источник: DigiTimes

19 июня 2012 в 12:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс