Квартальный отчет WD: чистый доход за год вырос втрое, хотя продукции отгружено намного меньше

За три месяца с начала года WD отгрузила 44,2 млн. накопителей

Наводнение в Таиланде больно ударило по производителям накопителей на жестких магнитных дисках. Особенно пострадала от разгула стихии компания Western Digital (WD). Сегодня этот производитель опубликовал отчет за очередной квартал. Какими же оказались финансовые показатели одного из крупнейших мировых поставщиков HDD?

За три месяца с начала года WD удалось отгрузить 44,2 млн. накопителей, получив доход в размере 3,0 млрд. долларов. Чистый доход (с учетом всех расходов, но до выплаты дивидендов) оказался равен 483 млн. долларов или 1,96 доллара на акцию.

Если вести расчеты не по методике GAAP, а по более реальным данным, чистый доход составит 619 млн. долларов или 2,52 доллара в расчете на акцию. Уточним, что в этом случае учитываются следующие суммы: 103 млн. долларов дохода за продажу списанного оборудования и амортизацию и 34 млн. долларов расходов (обе статьи связаны с поглощением HGST), 15 млн. долларов расходов, связанных с наводнением, и зачет 16 млн. долларов налогов, связанных с перечисленными статьями.

В обоих случаях учтены данные подразделения HGST, поглощение которого было завершено 8 марта.

Для сравнения: год назад доход компании был равен 2,3 млрд. долларов, а чистый доход — 146 млн. долларов или 0,62 доллара на акцию. При этом чтобы получить такой доход, компании тогда пришлось продать 49,8 млн. накопителей.

А не захотят ли производители HDD устраивать «наводнения» чаще?

Источник: WD

27 апреля 2012 в 10:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс