Разрабатывается «живой» микроробот для поиска заболеваний в организме человека

Разработчики микроробота выбрали миногу в качестве образца для подражания

Крохотный робот, функционирующий подобно живому существу, разрабатывается в рамках совместного англо-американского исследовательского проекта. Будущий прототип, получивший имя Cyberplasm, будет сочетать в себе передовую микроэлектронику с последними биотехнологическими исследованиями. По замыслу создателей, Cyberplasm будет обладать электронной нервной системой, видео- и обонятельными датчиками, полученными из клеток млекопитающих, и искусственными мускулами, использующими глюкозу в качестве источника энергии. Основной задачей разработчиков является создание и интегрирование в робота компонентов, реагирующих на свет и химические соединения схожим с животными образом.

На протяжении нескольких лет Cyberplasm разрабатывается британским Советом по инженерным и физическим исследованиям (Engineering and Physical Sciences Research Council, EPSRC) совместно с американским Национальным научным фондом (National Science Foundation, NSF). Cyberplasm должен будет обладать поведением, подобным поведению морской миноги, крайне чувствительной к изменениям условий окружающей среды. В будущем миногоподобные роботы смогут перемещаться внутри человеческого тела и определять заболевания еще на ранних стадиях.

Выбор образца для подражания объясняется тем, что морская минога обладает весьма примитивной нервной системой, повторить которую гораздо проще, чем в случае с более сложными животными. По заявлению разработчиков, Cyberplasm будет иметь длину менее 1 см, будущие же прототипы уменьшатся до 1 мм или даже будут построены в нанометровом масштабе. В данный момент собираются и тестируются различные компоненты Cyberplasm, получение работающего прототипа ожидается в течение пяти лет.

31 марта 2012 в 14:17

Автор:

| Источник: EPSRC

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31