Карточки nano-SIM: Apple всеми силами пытается протолкнуть свой вариант в качестве стандарта

Motorola, Nokia и RIM выступают за другую реализацию nano-SIM

Карточки nano-SIM, предложенные в ноябре прошлого года немецкой компанией Giesecke & Devrient, вызвали спор между Apple и тремя другими производителями мобильных устройств — Motorola, Nokia и RIM.

Каждая из противоборствующих сторон предложила свой вариант реализации идеи Giesecke & Devrient, который она и пытается продвинуть на роль европейского стандарта.

В видении Apple, карточка помещается в специальный держатель, подобно тому, как это сделано в iPhone и iPad с карточками большего размера. Хотя стандарт будет доступен для всех производителей на условиях лицензирования, остальные участники рынка не в восторге от того, что все патенты, относящиеся к nano-SIM, окажутся в собственности Apple. К тому же, конкурентам Apple придется внести изменения в изделия, чтобы они соответствовали техническому решению, предлагаемому Apple.

По мнению компании Nokia, продвигающей альтернативное решение, оно имеет «значительные технические преимущества». На стороне финского производителя выступают также компании Motorola и RIM.

Европейский орган, утверждающий стандарты, — Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) — будет голосовать по предложению Apple на следующей неделе.

По словам источника, Apple может надеяться на нужный ей результат голосования, поскольку заручилась поддержкой большинства европейских операторов связи. Более того, чтобы иметь больше всех голосов в ETSI, Apple рассчитывает зарегистрировать под своим именем шесть европейских дочерних предприятий, каждое из которых может обеспечить при голосовании до 45 голосов. Пока больше всех голосов в ETSI имеет Nokia. Финский производитель уже подал в ETSI протест против действий Apple.

Источник: FT

22 марта 2012 в 13:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31