Adapteva скоро начнет поставки ознакомительных образцов 28-нанометровых 64-ядерных процессоров E64G4

Новый процессор Adapteva является представителем четвертого поколения процессоров на архитектуре Epiphany

Компания Adapteva, по ее собственным словам, «разработавшая самую энергетически эффективную в мире многоядерную микропроцессорную архитектуру», близка к тому, чтобы начать поставки ознакомительных образцов 64-ядерного процессора, построенного на этой самой архитектуре и рассчитанного на тактовую частоту 800 МГц.

Архитектура, получившая название Epiphany, спроектирована в расчете на ускорение цифровой обработки сигналов в таких задачах, как распознавание речи и работа с изображениями. Первоначально разработчик ориентировался на специализированные приложения, включая военную электронику, но в последнее время сместил фокус на возможность применения новых процессоров в мобильных устройствах.

Новый процессор является представителем уже четвертого поколения процессоров на архитектуре Epiphany. В его конфигурацию входит 64 независимых ядра RISC, каждое из которых снабжено 32 КБ памяти. Площадь кристалла равна 8,2 кв.мм. Для программирования используется язык C/C++. Процессор может исполнять несколько программ одновременно. Важной особенностью архитектуры является внутренняя сеть, связывающая ядра и характеризующаяся большой пропускной способностью.

Adapteva скоро начнет поставки ознакомительных образцов 28-нанометровых 64-ядерных процессоров E64G4

По оценке Adapteva, Epiphany-IV (E64G4) является самым энергетически эффективным процессором, способным выполнять операции с плавающей запятой. Его удельная производительность равна 70 GFLOPS/Вт. По словам разработчика, новые процессоры могут «обеспечить серверный уровень производительности в портативном устройстве, таком, как смартфон или планшет».

Интересно, что изготавливаются микропроцессоры по 28-нанометровой технологии на мощностях GLOBALFOUNDRIES.

Проект был передан на производство в августе прошлого года, а сейчас в распоряжении компании уже есть готовые чипы, которые предстоит протестировать и упаковать в корпуса. Согласно планам Adapteva, заказчики получат ознакомительные образцы до конца квартала.

Источники: EE Times, Adapteva

21 марта 2012 в 00:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31