DisplaySearch: по итогам года Apple сохранила за собой лидерство на рынке мобильных компьютеров

Доля Apple в заключительном квартале 2011 года достигла 26,6%

Разные аналитические компании по-разному подходят к определению границ исследуемого рынка. Скажем, специалисты JPR, подводя итоги года на рынке GPU для мобильных устройств, включили в рассмотрение планшеты, а ноутбуки учли в отчете о рынке GPU для ПК. Их коллеги из компании DisplaySearch, анализируя распределение рынка мобильных компьютеров, отнесли к таковым как ноутбуки, так и планшеты.

В результате лидером названа компания Apple, отгрузившая в 2011 году 62,8 млн. мобильных компьютеров, что на 132% больше, чем год назад. Примерно 80% поставок Apple пришлось на планшеты iPad. За год их было отгружено 48,4 млн. штук, что на 183% больше, чем год назад.

Рынок мобильных ПК в целом вырос за год на 44%, а в сегменте планшетов наблюдался рост на 210%. При этом продажи ноутбуков увеличились всего лишь на 11%. Другими словами, интерес потребителей переключился с ноутбуков на планшеты.

Доля Apple в заключительном квартале года достигла 26,6%. Второе место принадлежит HP с показателем 9,9%. В первую пятерку также вошли компании Dell (7,9%), Acer (7,7%) и Lenovo (7,2%).

Если же рассмотреть только сегмент ноутбуков, Apple перемещается на пятое место с долей в размере 8,3%. Интересно, что компания HP, которой принадлежит первое место, при этом занимает лишь 15,5% рынка. Второе и третье места делят компании Dell и Acer с показателями 11,8%. На четвертом находится Lenovo (10,8%).

Источник: DisplaySearch

26 февраля 2012 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс