Еврокомиссар по вопросам конкуренции предупредил производителей о недопустимости злоупотребления патентными исками

Комиссия имеет право наложить штраф в размере до 10% от мирового оборота компании

Вице-председатель Европейской комиссии и комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia) в минувшую пятницу предупредил компании о недопустимости использования патентов для удушения конкуренции. Он сказал, что готов применять штрафы к тем, кто нарушает правила Евросоюза.

Слова главного европейского антимонопольщика прозвучали в тот самый момент, когда его ведомство изучает спор между Samsung Electronics и Apple. В десяти странах мира указанные компании обменялись исками, в которых они обвиняют друг друга в нарушении патентов.

Европейской комиссар по вопросам конкуренции предупредил производителей о недопустимости злоупотребления патентными исками

«Владельцы ключевых для стандартов патентов получают власть над рынком, которую нельзя позволить использовать неправильно», — сказал господин Альмуния.

Напомним, некоторые претензии Samsung касаются именно патентов, которые являются ключевыми для технологий сотовой связи.

«Я намерен использовать антимонопольные органы для предотвращения неправомерного использования патентных прав в ущерб сильному и открытому рынку. Я инициировал изучение по этому вопросу в нескольких секторах, и в должное время мы увидим результаты», — пообещал господин Альмуния.

Как известно, Комиссия имеет право наложить штраф в размере до 10% от мирового оборота компании.

Источник: Reuters

12 февраля 2012 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс