CES 2012: Qualcomm Atheros представила первое поколение решений с поддержкой Wi-Fi Display

Разработка Qualcomm Atheros позволит планшетам, смартфонам, компьютерам и другим устройствам обмениваться информацией по беспроводному соединению

На выставке CES 2012 компания Qualcomm Atheros представила несколько разработок. Одна из них — первое поколение решений с поддержкой Wi-Fi Display, обеспечивающих подключение по схеме «точка-точка». По мнению производителя, эти решения станут фундаментом нового поколения потребительской электроники, которая «даст пользователям возможность передавать контент с устройства на устройство без подключения к Интернет, сети или точке доступа».

Wi-Fi Display — отраслевой стандарт, разработанный членами организации Wi-Fi Alliance. Он описывает беспроводную передачу изображения и звука с одного устройства на другое, находящееся рядом, с помощью простой и безопасной процедуры обнаружения и соединения. Например, web-страница, открытая на ПК, может быть показана на стоящем рядом телевизоре, а снимок, просматриваемый на смартфоне, одновременно виден на экране планшета. Базой Wi-Fi Display является прямое подключение по схеме «точка-точка», известное под обозначением Wi-Fi Direct.

Особенно привлекательной технология Wi-Fi Display является именно для мобильных устройств, поскольку позволит выводить информацию с них на большие экраны. В Wi-Fi Display закреплено использование частоты 5 ГГц (24 канала) или 2,4 ГГц (три канала). Технология Wi-Fi Direct используется и в реализации Qualcomm Atheros Wi-Fi Display. Для защиты соединения используется механизм WPA2.

Первоначально будут поддерживаться ОС Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), Windows 7 и 8. Ознакомительные образцы изделий появятся в текущем полугодии, причем, к концу второго квартала должна начаться сертификация Wi-Fi Alliance.

Источник: Qualcomm Atheros

13 января 2012 в 21:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс