В 2011 году изобретатели IBM получили свыше 6000 патентов

IBM бьет рекорд по количеству патентов США и занимает первую позицию рейтингового списка 19-й год подряд

Корпорация IBM сегодня объявила о том, что в 2011 году она установила новый рекорд по количеству полученных патентов США. Это достижение позволило IBM возглавить ежегодный мировой рейтинг крупнейших получателей патентов 19-й год подряд. В 2011 году изобретатели IBM получили 6180 патентов США, превзойдя своих коллег из Hewlett-Packard более чем в четыре раза, и опередив по совокупному показателю компании Hewlett-Packard, Apple, Amazon, Google, EMC, Microsoft и Oracle/Sun, вместе взятые.

Свыше 8000 сотрудников IBM из 46 различных штатов США и 36 стран мира внесли свой вклад в рекордный рейтинг компании по числу полученных патентов в 2011 году. Изобретатели IBM, проживающие и работающие за пределами США, способствовали получению более 26% общего патентного пакета компании за 2011 год, обеспечив рост этого показателя на 48% в течение последних четырех лет.

Вот лишь несколько наиболее интересных и важных изобретений, запатентованных IBM в 2011 году:

Патент США №8005773 — Система и метод моделирования коры головного мозга. Это запатентованное изобретение описывает метод для разработки компьютеризированной системы моделирования мозга, которая может имитировать когнитивную (познавательную) функцию коры головного мозга. Данный патент был выдан изобретателям IBM Раджагопалу Анансанараянану (Rajagopal Ananthanarayanan) и Дармендра Модха (Dharmendra Modha).

Патент США №8078492 — Развитие у потребителей мотиваций и привычек здорового питания. Это изобретение описывает метод, систему и программу, которые используют аналитические данные для формирования электронных стимулов к здоровому питанию. Патент №8078492 был выдан изобретателям IBM Майклу Брауну (Michael Brown), Рабиндранату Датта (Rabindranath Dutta), Майклу Паолини (Michael Paolini) и Ньютону Дж. Смиту (Newton J. Smith).

Патент США №8019992 — Метод предоставления пользовательских привилегий в защищенных доменах электронной коммерции. Это запатентованное изобретение помогает клиентам, использующим программные продукты IBM WebSphere Commerce, сокращать административные расходы и уменьшать стоимость ресурсов, предоставляя средства аутентификации и обеспечения общей безопасности в масштабе корпоративной сети онлайновых магазинов, управляемых одной компанией. Данный патент выдан изобретателям IBM Виктору Чану (Victor Chan), Даршананду Хосиалу (Darshanand Khusial), Льву Мирласу (Lev Mirlas) и Уэсли Филиппу (Wesley Philip).

Патент США №8031595 — Определение будущего местонахождения с помощью социальных сетей. Это запатентованное изобретение описывает методику, позволяющую предсказывать, куда территориально направляется человек в зависимости от местонахождения участников его сообщества в социальной сети, и использовать эту информацию в различных продуктивных целях. Так, например, если члены сообщества данной социальной сети часто проводят время в определенном кафе, и один из них сейчас там уже находится, а другой именно туда направляется, то система определит это кафе как потенциальное или возможное место будущих встреч этой группы пользователей. Система затем может уведомлять членов этого сообщества о территориальной близости или ближайшей встрече со своими друзьями и коллегами, делать предварительные заказы в их любимом кафе и заранее подбирать часто запрашиваемые в этом месте данные. Патент №8031595 выдан изобретателям IBM Рику Хэмилтону (Rick Hamilton), Нилу Кацу (Neil Katz), Брайану О'Коннеллу (Brian O'Connell) и Киту Уокеру (Keith Walker).

На втором месте по числу патентов США в 2011 году находится компания Samsung с 4895 патентами, на третьем — Canon (2822 патента). Четвертую и пятую позиции занимают компании Panasonic (2560 патентов) и Toshiba (2484 патента).

Источник: IBM

11 января 2012 в 18:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс