Смартфоны помогли Samsung завершить квартал с рекордной прибылью

По годовому обороту Samsung является крупнейшей в мире технологической компанией

Компания Samsung Electronics в конце прошлой недели сообщила о рекордной прибыли в четвертом квартале завершившегося года, отметив, что ей удалось достичь максимального за всю историю объема продаж сотовых телефонов верхнего сегмента.

Южнокорейский производитель, который в третьем квартале обошел на рынке смартфонов компанию Apple, быстро укрепляет свое положение в роли лидера. Ассортимент Samsung привлекает покупателей, тогда как ближайшие конкуренты — HTC, Nokia и Research in Motion столкнулись в этом отношении с определенными трудностями.

Смартфоны помогли Samsung завершить квартал с рекордной прибылью

Samsung успешно использует преимущества диверсификации и вертикальной интеграции: компания является крупнейшим производителем флэш-памяти, широко используемой в мобильных устройствах, а также выпускает дисплеи, процессоры и другие компоненты для своих продуктов и по заказам сторонних компаний. По годовому обороту Samsung является крупнейшей в мире технологической компанией.

Если переходить к числам, операционная прибыль в заключительной четверти года достигла 5,2 трлн. вон, что заметно больше прогнозируемого значения 4,7 трлн. вон.

Примечательно, что основным генератором прибыли для Samsung стало подразделение по выпуску смартфонов — и это притом, что компания по-настоящему вышла не рынок смартфонов лишь в 2010 году. По предварительной оценке, за квартал компания отгрузила 35 млн. смартфонов.

Подробный отчет за квартал и год в целом компания опубликует до конца месяца.

Источник: Reuters

9 января 2012 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс