Apple теряет европейский рынок смартфонов

Доля смартфонов с ОС Google Android составляет 46-61%, iOS — около 20%

Выход модели iPhone 4S помог Apple укрепить позиции на рынке США. А вот в Европе, за исключением Великобритании, компания теряет почву под ногами — об этом говорит статистика аналитиков Kantar Worldpanel, на которую ссылается источник.

Доля Apple за 12 недель, предшествовавших концу ноября, в США выросла до 36% (год назад она составляла 25%), а в Великобритании — до 31% (с 21%). В то же время, доля Apple на рынке смартфонов за год во Франции уменьшилась с 29% до 20%, а в Германии — с 27% до 22%. Похожая ситуация наблюдается в Италии и Испании.

По мнению аналитиков, так рынок демонстрирует возрастающие признаки «ценовой чувствительности». Другими словами, европейцы не спешат переплачивать за товар с логотипом Apple, предпочитая покупать смартфоны других производителей.

Samsung Galaxy S II

На рынке смартфонов сейчас доминируют устройства с ОС Google Android. Суммарная доля изделий, которые выпускают Samsung Electronics, Sony Ericsson, LG Electronics, Motorola Mobility и другие компании, в разных странах колеблется от 46% до 61%. Кстати, в Германии (именно там доля Android равна 61%) самым популярным является смартфон Samsung Galaxy S II, показанный на иллюстрации.

Источник: Reuters

23 декабря 2011 в 13:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс