Lenovo выходит на второе место среди поставщиков ПК

Рост объема поставок продукции Lenovo существенно превзошел рост рынка в целом

Как свидетельствуют подсчеты аналитиков IHS iSuppli, по итогам прошлого квартала компания Lenovo опередила компанию Dell и стала второй среди поставщиков персональных компьютеров.

Количественным выражением успеха Lenovo является отгрузка 12,5 млн. компьютеров, что на 14,5% больше, чем во втором квартале, когда китайский производитель выпустил 10,9 млн. ПК. Отметим, что рост рынка в целом за квартал составил лишь 5,5%. В результате доля рынка, принадлежащая Lenovo, увеличилась с 12,8% до 13,9%.

Первое место сохранила за собой компания HP. Ей удалось увеличить объем поставок с 15,4 до 16,3 млн. штук или на 5,9%, что примерно соответствует росту всего рынка. Сейчас HP принадлежит 18% рынка.

Напомним, HP рассматривала возможность ухода с рынка ПК, однако после смены руководства решено было сохранить соответствующее подразделение в составе компании.

Замыкает тройку лидеров компания Dell с долей в размере 12,5%, соответствующей поставкам в объеме 11,3 млн. компьютеров. За ней следуют компании Acer (10,5%, 9,5 млн.) и ASUSTeK Computer (6,6%, 5,9 млн.).

Суммарный объем поставок составил 90,4 млн. готовых ПК, что на 2,6% больше, чем год назад.

Источник: IHS iSuppli

1 декабря 2011 в 21:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс