Китай обошел США на рынке смартфонов

Самой популярной маркой смартфонов в Китае является Nokia

Согласно данным аналитической компании Strategy Analytics, на которые ссылается источник, в третьем квартале по объему поставок смартфонов Китай опередил США. В этих странах было отгружено 24 и 23 млн. устройств соответственно.

Это позволило китайскому рынку впервые стать самым крупным рынком смартфонов в мире по объему поставок. Уточним, что в денежном выражении американский рынок пока сохраняет первенство.

Специалисты объясняют быстрый рост китайского рынка смартфонов популярностью недорогих моделей с ОС Android местных поставщиков, таких, как ZTE.

Вместе с тем, интересно, что самой популярной в Китае маркой является Nokia. Сейчас финский производитель удерживает 28,5% китайского рынка смартфонов. На втором месте — южнокорейская компания Samsung Electronics, доля которой равна 17,6%.

По словам аналитиков, Китай является передовым рубежом компьютерного бума и очень привлекательным рынком, игнорировать который не может себе позволить ни один поставщик оборудования, компонентов или контента.

Источник: MarketWatch

23 ноября 2011 в 13:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс