Представлены процессоры AMD Opteron серий 6200 и 4200, анонсированы процессоры Zurich

Продукты, известные под условными именами Interlagos и Valencia, стали реальностью

Сегодня компания AMD представила серверные процессоры Opteron серий 6200 и 4200, ранее известные под условными именами Interlagos и Valencia соответственно.

По словам компании, превосходство новых процессоров над предшественниками по производительности достигает 84%. Улучшенные возможности масштабирования для виртуализации обеспечивают увеличение пропускной способности памяти на величину до 73%, что дает возможность увеличить число виртуальных машин и справляться с более интенсивными нагрузками. В расчете на ядро показатель энергопотребления уменьшен наполовину, занимаемое серверами место — на 2/3, цена платформы — на 2/3.

В серии вошли модели с числом ядер от 4 до 16. Потребляемая мощность в расчете на ядро находится в рамках, заданных предшествующим поколением: 4,375 Вт. В конфигурацию также входит контроллер памяти (до четырех каналов памяти), поддерживающий частоту 1600 МГц. По данным AMD, новые процессоры являются единственными x86-совместимыми процессорами, поддерживающими память со сверхнизким напряжением питания — 1,25 В. Максимальный объем памяти, поддерживаемой одним процессором, равен 384 ГБ (12 модулей DIMM). Процессор имеет до четырех линий HyperTransport (HT3) x16 пропускной способностью 6,4 GT/s каждая.

Одновременно AMD анонсировала расширение планов на 2012 год добавлением новой платформы — AMD Opteron 3000. Серия AMD Opteron 3000 ориентирована на рынки микросерверов и web-серверов сверхплотной компоновки со сверхмалым энергопотреблением типоразмера 1P. Первым процессором новой серии будет модель под условным наименованием Zurich с четырьмя или восемью ядрами. Ее поставки начнутся в первом полугодии 2012 года. Основой Zurich является архитектура Bulldozer, а для внешнего исполнения выбран корпус AM3+. Интерес к таким решениям растет в связи с ростом популярности «облачных вычислений», уверены в компании.

Источник: AMD

14 ноября 2011 в 12:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс