Темпы увеличения среднего объема оперативной памяти в конфигурации ПК начали снижаться

Средний объем ОЗУ в ноутбуке в 2015 году будет равен 10,2 ГБ, а не 12,6 ГБ, как предполагалось ранее

Темпы увеличения среднего объема оперативной памяти в конфигурации ПК начали снижаться — утверждают аналитики IHS iSuppli. Свое наблюдение они объясняет тем, что рынок, традиционно являющийся основным потребителем памяти типа DRAM, начал замедляться из-за растущей популярности «облачных вычислений». По мнению аналитиков, виноваты в замедлении и ультрабуки, которые — отметим справедливости ради — не успели еще даже дойти до потребителей. Еще одной причиной названо общее ухудшение экономической ситуации в мире.

Средний объем DRAM в одном ноутбуке в этом году будет равен 4,0 ГБ, полагают эксперты по прогнозам. Ранее предполагалось, что указанный показатель достигнет 4,2 ГБ. С учетом коррекции, рост рынка DRAM составит 25%, а не 31%, как говорилось в раннем прогнозе на год. Действительно, речь идет о существенном замедлении. В прежние годы рост составлял около 40%.

Темпы увеличения среднего объема оперативной памяти в конфигурации ПК начали снижаться

Ситуация не улучшится и в ближайшие годы, предупреждают аналитики. Прогноз среднего объема памяти в ноутбуке на 2012 год снижен на 0,6 ГБ, на 2013 год — на 1,0 ГБ, на 2014 — на 1,9 ГБ, на 2015 год — на 2,4 ГБ. Если оправдается уточненный прогноз, средний объем ОЗУ в ноутбуке в 2015 году будет равен 10,2 ГБ, а не 12,6 ГБ, как предполагалось ранее.

Источник: IHS iSuppli

8 ноября 2011 в 20:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс