Аналитики снижают прогноз дохода NVIDIA от продаж GPU и процессоров Tegra

Неудачная попытка других производителей потеснить Apple на рынке планшетов рикошетом ударила по NVIDIA

Источник попытался объяснить отмеченное на этой неделе снижение курса акций NVIDIA, анализируя опубликованные ранее новости.

В частности, речь идет об отчете, подготовленном аналитической компанией Mercury Research. Отчет свидетельствует о том, что AMD смогла увеличить свою долю на рынке графических решений для ноутбуков, вытесняя оттуда NVIDIA.

Второй неблагоприятный сигнал поступил в виде квартального отчета компании Atmel. В нем сказано, что результаты завершившегося квартала и прогноз на текущий квартал оказались ниже ожиданий из-за неудачной попытки производителей планшетов хоть сколько-нибудь продвинуться на рынке, где господствует Apple iPad. Процессоры NVIDIA Tegra являются неотъемлемой частью этой «попытки», находясь внутри таких устройств, как, например, Motorola Mobility Xoom.

В аналитической компании UBS уже понизили прогноз результатов NVIDIA в третьем и четвертом кварталах, полагая, что в сегментах GPU и Tegra компания выступит слабее, чем ожидалось ранее. Так, прогноз дохода от продажи GPU в третьем квартале снижен с 572 до 543 млн. долл., а дохода в сегменте «потребительских продуктов», куда входит Tegra, — с 178 до 136 млн. долл. Третий отчетный квартал у NVIDIA завершился в октябре, так что скоро будет опубликован официальный отчет и мы сможем узнать, оправданы ли опасения UBS. Во всяком случае, их разделяет представитель аналитической компании Needham & Co., который высказал предположение, что в четвертом квартале NVIDIA «недоберет» на продажах Tegra от 40 до 80 млн. долл. дохода.

Источник: Barron’s

4 ноября 2011 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс