Microsoft завершила приобретение Skype

Сумма сделки составила 8,5 млрд. долл.

Спустя пять месяцев после того, как стало известно о приобретении Skype Global компанией Microsoft, стороны объявили о завершении сделки. Сумма, за которую компания-разработчик набирающего популярность средства голосовой и видеосвязи стала частью Microsoft, составляет 8,5 млрд. долл. Это самая крупная сделка за всю историю Microsoft.

По завершению сделки компания Skype стала новым бизнес-подразделением в составе Microsoft. Бывший руководитель Skype Тони Бэйтс (на фото) принят на должность директора Skype Division и будет отчитываться непосредственно перед Стивом Баллмером. Господин Бэйтс с энтузиазмом воспринял переход на новую должность и описал сделку, как «тесный союз двух пробивных, инновационных компаний по разработке ПО».

Сотрудники Skype продолжат свою работу в офисах по всему миру: в Эстонии, Чехии, России, Швеции, Великобритании, Люксембурге, Японии, Сингапуре, Гонконге и США. В будущем, их разработки будут интегрированы в ряд продуктов Microsoft, таких как Windows Phone и Xbox.

Компания Skype была основана в 2003 году шведом Никласом Зеннстрёмом и датчанином Янусом Фриисом. В 2005 году она была приобретена онлайн-аукционом eBay за 2,6 млрд. долл., но затем гигант интернет-торговли был вынужден продать 14% компании обратно её основателям, 56% – ряду инвестиционных фондов, оставив себе лишь 30%.

Источник: Microsoft, Microsoft Blog

14 октября 2011 в 12:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс