Участие в сговорах помогало Hitachi-LG продавать оптические накопители по завышенным ценам

Компании придется заплатить штраф в размере 21,1 млн. долларов

Компания Hitachi-LG Data Storage признала себя виновной в участии в сговорах с целью фиксации цен на оптические накопители. Теперь производителю придется заплатить штраф в размере 21,1 млн. долларов.

Дело, рассмотренное в окружном суде Сан-Франциско, включало 15 эпизодов. В семи из них совместное предприятие Hitachi и LG Electronics обвинялось в сговоре с другими поставщиками в тендерах на поставку оптических накопителей компании Dell. В семи случаях речь шла о поставках компании Hewlett-Packard. Еще один пункт касался участия в сговоре с целью фиксации цен на накопители, проданные Microsoft. Указанные события имели место в период с 2004 по 2009 год. Как стало известно суду, участники сговора обменивались конфиденциальной информацией, согласовывали свои действия на торгах и продавали продукцию по несправедливым ценам.

«Сговор при участии в торгах и фиксация цен на оптические накопители вели к подрыву конкуренции и инноваций в отрасли высоких технологий», — к такому выводу пришел судья.

Компания Hitachi-LG Data Storage признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием, которое продолжает изучать ситуацию в отрасли.

Источник: CDRinfo

3 октября 2011 в 09:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс