Выход ультрабуков отрицательно повлияет на продажи планшетов

Ультрабуки «отомстят» планшетам за нетбуки

Ноутбуки в свое время повлияли на продажи настольных ПК, нетбуки откусили кусок пирога ноутбуков, а планшеты, похоже, ударили по первым, вторым и третьим одновременно. Как скажется на судьбе планшетов выход ультрабуков?

Эти тонкие и легкие ноутбуки уже выпустили или собираются выпустить в ближайшее время компании Acer, ASUSTeK Computer, Lenovo, Toshiba, Samsung Electronics и Hewlett-Packard. По словам источника, представители отрасли ожидают, что ультрабуки непременно повлияют на рынок планшетов.

Как считает вице-президент Acer Скотт Лин (Scott Lin), ультрабуки вполне могут составить 30% общемирового объема поставок потребительских ноутбуков. Планы компании Intel, предложившей саму концепцию ультрабука, еще смелее — согласно им, ультрабуки в будущем году займут 40% рынка потребительских ноутбуков.

Первыми ощутят на себе натиск ультрабуков именно планшеты, уверен господин Лин. Дело в том, что для потребителей важно, что планшеты являются тонкими и легкими, и что они хорошо приспособлены для развлечений. Стоит ноутбукам придать те же качества, при этом сохранив большое время автономной работы, как покупатели начнут отдавать предпочтение ноутбукам. Ведь гораздо удобнее иметь одну и ту же систему для отдыха и работы, чем разделять эти функции между планшетом и ноутбуком, полагает вице-президент Acer. По его мнению, маятник качнется от планшетов к легким и тонким ноутбукам в 2012 году.

Подтверждением этой точки зрения является замедление роста на рынке планшетов. О замедлении роста может свидетельствовать недавняя информация о том, что компания Apple сокращает объем закупок комплектующих для планшетов iPad 2. Подкрепляет впечатление и отсутствие успехов у производителей, решивших попробовать свои силы на рынке, где с самого начала доминирует Apple.

Источник: DigiTimes

30 сентября 2011 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс