IDF 2011: форум открылся с рассказа про катастрофы

Компания Intel участвует в прогнозировании погоды и помощи пострадавшим

Вчера в Сан-Франциско, где сейчас находится наш корреспондент, открылся традиционный форум для разработчиков, устраиваемый компанией Intel.

Крупнейший мировой производитель процессоров предварил начало мероприятия конференцией, посвященной теме природных катаклизмов.

Стихийные бедствия во все времена представляли большую опасность для человека. Развитие технологий отчасти меняет ситуацию — даже если люди еще не в силах предотвратить ураган или землетрясение, они могут постараться уменьшить ущерб, если будут знать об ударе стихии заранее. Ведущая роль в прогнозировании природных явлений и оповещении населения принадлежит компьютерам и системам связи, в основе которых, по большому счету, тоже лежат компьютерные технологии.

Определенный прогресс в этой области есть, заверили представители Intel. Хотя прогнозы все еще не точны, особенно, в части интенсивности природного явления, что касается времени его возникновения и направления развития — получаемая информация достаточно точна и дает время на то, чтобы известить население.

Сбор данных и их обработка требуют значительных ресурсов. Скажем, данные с метеорологических датчиков по всему миру — это более 5 млрд. запросов в сутки. Этот объем постоянно растет, увеличивается и нагрузка на серверы при расчете прогнозов. Компания Intel выступает в качестве технологического партнера специалистов в области гидрометеорологии.

Не меньшее значение имеет сокращение периода, в течение которого удается вернуться к нормальной жизнедеятельности после стихийного бедствия. В частности, для предприятий это связано с восстановлением информационной инфраструктуры.

Наконец, важным направлением деятельности Intel в контексте обозначенной проблемы является финансирование организаций, оказывающих помощь пострадавшим.

Предваряя технический форум рассказом о катастрофах, компания Intel наглядно показала связь между высокими технологиями и одной из актуальных проблем, стоящих перед человечеством.

Источники: Intel, собственный корреспондент iXBT в Сан-Франциско

13 сентября 2011 в 11:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс