ASUS наградила «дефорсированную» видеокарту на базе GPU GeForce GTS 450 пассивной системой охлаждения

Тактовая частота GPU 3D-карты снижена с 783 до 594 МГц

Компания ASUS продолжает выпускать новые модели видеокарт с пассивной системой охлаждения: вслед за 3D-ускорителем HD 6770 DirectCU Silent, пассивной системой охлаждения обзавелся видеоадаптер EN GTS450 DirectCU. Основой для него выступила видеокарта NVIDIA GeForce GTS 450.

Система охлаждения ASUS EN GTS450 DirectCU основана на двух медных тепловых трубках, которые уносят тепло от видеопроцессора в алюминиевый радиатор. Последний существенно выступает за пределы платы, а кроме того довольно высок, из-за чего видеокарта занимает в корпусе ПК пространство двух слотов расширения. Интересно разработчики поступили с подсистемой питания: дополнительный штырьковой разъем здесь отсутствует, питание поступает исключительно по шине PCI. Учитывая заявления о том, что энергопотребление видеокарты не превышает 75 Вт, такой подход оправдан, но в то же время он делает невозможной попытку разгона видеокарты.

ASUS EN GTS450 DirectCU оснащена пассивной системой охлаждения

Снижение энергопотребления со 106 (в референсном исполнении) до 75 Вт не далось просто так – в ASUS урезали тактовую частоту GPU с 783 до 594 МГц, а производительную память GDDR5 частотой 902 МГц замени вариантом DDR3 того же объема, 1 ГБ, но с существенно меньшей частотой – 800 МГц. Совершенно очевидно, что благодаря такой «дефорсировке» видеокарта будет проигрывать в производительности иными 3D-картам, построенными на базе того же GPU, так что данное решение – скорее для поклонников тишины, нежели «скорости». В конфигурацию изделия входит интерфейсная шина разрядностью 128 бит, 32 текстурных блока и 16 ROP, а также 192 потоковых процессора.

Новинка оснащается видеовыходами DVI, HDMI и D-Sub. Как сообщает источник, ASUS уже готова приступить к поставкам EN GTS450 DirectCU, стоимость изделия составит около $126 без учета налогов.

Источник: SweClockers

4 августа 2011 в 10:57

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс