ASRock оснащает системную плату на чипсете Z68 двумя слотами PCI-E 3.0 x16

Модель Fatal1ty Z68 Professional Gen3 будет поддерживать процессоры Ivy Bridge

Инженеры компании ASRock наградили системную плату Fatal1ty Z68 Professional Gen3 поддержкой интерфейса PCI-E 3.0, обладающего пропускной способностью 1 ГБ/с на одну линию, то есть в два раза большей, чем способен позволить стандарт предыдущего поколения. Модель основана на наборе системной логики Z68 Express и совместима с процессорами в исполнении LGA 1155, такими как Sandy Bridge (поддержка Ivy Bridge также планируется).

Поскольку стандарт PCI-E 3.0 не поддерживается средствами чипсета, в компании прибегли к использованию микросхемы-моста PLX PEX 8608. Помимо двух слотов PCI-E 3.0 х16 (если заняты оба, то х8), на плате имеется слот PCI-E 2.0 х16 (электрически х4), что позволяет реализовать конфигурацию Quad-SLI или 3-way CrossFireX. Другие возможности расширения представлены двумя слота PCI-E 2.0 x1 и одним слотом PCI.

Системная плата Fatal1ty Z68 Professional Gen3

Подсистема питания процессора организована по 18-фазной схеме. На привычном для них месте расположены четыре слота для модулей памяти DDR3-2133. Всего на плате насчитывается десять портов для подключения накопителей, шесть из которых – SATA 6 Гбит/с (разъёмы красного цвета), а ещё четыре – SATA 3 Гбит/с (разъёмы чёрного цвета). Чипсет поддерживает функцию кэширования с помощью SSD, известную как Smart Response Technology.

Технология LucidLogix Virtu позволяет динамически переключаться между интегрированным и дискретным GPU. На задней панели можно обнаружить особый порт USB 2.0 для игровой мыши (он позволяет регулировать частоту опроса от 125 до 1000 Гц), два скоростных порта USB 3.0, порт eSATA и два выхода HDMI. Модель оснащена двумя адаптерами Gigabit Ethernet, восьмиканальным звуковым кодеком и диагностическим индикатором.

Источник: TechConnect Magazine

29 июня 2011 в 20:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс