Самым быстрым суперкомпьютером в мире стала система «K», созданная в Японии

Лидер списка TOP500 демонстрирует производительность 8,162 петафлопс

Компьютерной системе, созданной специалистами RIKEN и Fujitsu, далось занять первое место в 37 редакции списка TOP500, опубликованной на этой неделе в рамках мероприятия International Supercomputing Conference 2011. Самый быстрый компьютер в мире еще находится в процессе разработки и носит лаконичное обозначение «K».

K

Еще не успевшая обрести свою окончательную конфигурацию система «K» включает 672 стойки, в которых установлено в общей сложности 68544 восьмиядерных процессоров SPARC64 VIIIfx. В тесте LINPACK суперкомпьютер показал результат 8,162 петафлопс. Таким образом, японская разработка вновь возглавила список TOP500 после многолетнего перерыва: последний раз эту позицию в июне 2004 года занимала японская система Earth Simulator.

Совместный проект RIKEN и Fujitsu является частью национальной суперкомпьютерной инициативы. Он должен завершиться в ноябре 2012 года. К тому времени в состав компьютера «K» войдет более 800 стоек, а производительность по тесту LINPACK достигнет 10 петафлопс. Разработчики подчеркивают, что компьютер полностью спроектирован и изготовлен в Японии. Он предназначен для научных расчетов.

О планах Fujitsu по созданию сверхвысокопроизводительного компьютера стало известно еще в 2005 году. Учитывая достигнутый результат, можно сказать, что японские специалисты превзошли запланированные показатели.

Источник: Fujitsu

23 июня 2011 в 22:02

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс