Samsung Spinpoint M8: мобильные HDD с плотностью записи 500 ГБ на пластину

Цена новинки радует

Емкость никогда не была сильной стороной HDD для ноутбуков: по этому параметру они заметно проигрывают своим настольным соплеменникам. Желающие получить переносное высокоемкое хранилище часто сталкивались с тем, что высота флагманских мобильных HDD делала их несовместимыми со многими ноутбуками. К примеру, семейство дисков Samsung Spinpoint MT2 достигло емкости 1 ТБ еще в прошлом году, но за счет увеличения высоты корпуса до 12,5 мм, так как использовались три пластины. Сейчас Samsung выводит на рынок новую линейку дисков формфактора 2,5 дюйма, названную Spinpoint M8.

Samsung Spinpoint M8

Плотность записи была в очередной раз повышена: теперь она составляет 500 ГБ на пластину, что дало возможность компании создать двухпластинный HDD емкостью 1 ТБ. Высота новинки стандартная и равна 9,5 мм, что делает ее совместимой с большинством ноутбуков. По словам Samsung, уменьшившееся число пластин и головок привело к семипроцентному выигрышу в производительности и восьмипроцентному снижению энергопотребления.

Samsung Spinpoint M8

Жесткие диски этого семейства используют интерфейс SATA 3 Гбит/с и оснащаются кэш-памятью объемом 8 МБ. Традиционно, за снижение шумности отвечают фирменные технологии EcoSeek и NoiseGuard. Пересмотр внутренней конструкции накопителя позволил увеличить устойчивость к внешним воздействиям. Отгрузки HDD Samsung Spinpoint M8 уже начались, цена модели объемом 1 ТБ установлена на отметке $130.

Источник: Business Wire

9 июня 2011 в 13:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс