Подробности о платах ASUS серии M5A для процессоров AMD AM3+

Линейка системных плат ASUS M5A дебютирует в середине июня

Источник опубликовал подробные сведения о первой волне системных плат ASUS с процессорным гнездом AM3+. Все модели серии M5A будут основаны на чипсетах AMD 9-й серии и ориентированы на верхний сегмент. В том числе, в список новинок попали модели семейств Republic of Gamers (ROG) и The Ultimate Force (TUF). Все платы будут рассчитаны на включение в конфигурацию ПК графических карт в виду отсутствия интегрированного графического ядра.

Подробности о платах ASUS серии M5A для процессоров AMD AM3+

Три модели на чипсете AMD 970 рассчитаны на одну 3D-карту. Возможности M5A97 ограничены тем, что дает чипсет, за исключением двух дополнительных портов USB 3.0. Модель M5A97 Pro отличается улучшенной подсистемой питания (6+2 фазы) и наличием двух портов eSATA. Модель M5A97 EVO дополнительно имеет еще два порта USB 3.0 и порт FireWire. Хотя на этих трех платах можно увидеть два слота PCI Express x16, один из них работает в режиме x4. Технически, на этих платах можно собрать систему с двумя ускорителями в конфигурации ATI CrossFire, а вот поддержки NVIDIA SLI нет.

Поддержка ATI CrossFire и 2-way NVIDIA SLI есть у платы M5A99X EVO, основанной на AMD 990X. Эта плата имеет два слота PCI-Express 2.0 x16 (когда заняты оба, 16 линий делится поровну). Есть и третий слот PCI-Express x16, но в него разведено только четыре линии. Помимо этого, плата получила два порта SATA 3 Гбит/с в дополнение к шести портам SATA 6 Гбит/с, присутствующим у всех плат серии M5A. Еще одним отличием стал порт Power eSATA.

Чипсет AMD 990FX стал основой двух моделей: TUF Sabertooth 990FX и ROG Crosshair V Formula. Эти платы с высококачественными компонентами рассчитаны на самых увлеченных любителей компьютерных игр и энтузиастов ПК.

У TUF Sabertooth 990FX есть три слота PCI-Express 2.0 x16 (если заняты два, то они работают в режиме x16 и x16, если все три — x16, x8 и x8) и один слот PCI-Express x16 (x4). Плата поддерживает ATI CrossFireX и NVIDIA 3-way SLI. Внешней отличительной чертой является охладитель TUF CeraM!X.

Модель ROG Crosshair V Formula ориентирована на разгон. Она предлагает 10-фазную схему питания с цифровым контроллером. Набор слотов расширения — такой же, как у предыдущей модели. В оснащение входит семь портов SATA 6 Гбит/с, один порт Power eSATA 6 Гбит/с, контролер Gigabit Ethernet. Плата поддерживает память DDR3-2133. В комплект платы войдет карта расширения ASUS Thunderbolt для слота PCI-Express. На ней находится звуковая подсистема SupremeFX X-Fi и сетевой адаптер Bigfoot Killer NIC.

Во всех платах используется южный мост SB950. Он обеспечивает наличие шести портов SATA 6 Гбит/с с поддержкой RAID и концентратора PCI-Express на восемь линий для находящихся на плате устройств. С северным мостом SB950 общается по шине с пропускной способностью 4 ГБ/с.

Линейка системных плат ASUS M5A дебютирует в середине июня.

Источник: www.techPowerUp.com

13 мая 2011 в 15:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс