Надвигается дефицит комплектующих для смартфонов и планшетов

Крупные игроки активно пополняют запасы

Участники отрасли заверяют, что пока не столкнулись с нехваткой каких-либо комплектующих и надеются на стабильные поставки до конца мая. Однако поставщики компонентов указывают, что ASUSTeK Computer, Acer, Motorola, Apple, High Tech Computer (HTC), Quanta Computer и Compal Electronics недавно начали активно пополнять запасы керамических конденсаторов, печатных плат и защитных стекол сенсорных панелей в виду проявляющихся признаков дефицита.

Землетрясение в Японии и отключения электроэнергии уже создали напряженность в цепи поставок. Другим отрицательным фактором является растущая нехватка рабочей силы в Китае.

Заверение о стабильности поставок, упомянутое выше, по всей видимости, призвано сдержать панические настроения, которые могут вызвать повышение цен и сорвать выход новых продуктов.

В то же время, некоторые поставщики комплектующих уже близки к пределу своих возможностей и в июне неминуемо столкнутся с дефицитом. Результатом будет повышение цен и увеличение доли бракованной продукции.

Кроме того, ожидается повышение цен на материалы, используемые в полупроводниковом производстве. В результате цены на свою продукцию повысят компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), NVIDIA, Qualcomm и AMD, утверждает источник.

Источник: DigiTimes

12 мая 2011 в 10:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс