Фото дня: системная плата ASUS M5A99X EVO для процессоров AMD серии FX

Плата с отличным оснащением выйдет в середине июня

Системная плата ASUS M5A99X EVO, изображение которой опубликовано источником, предназначена для процессоров AMD серии FX (Zambezi), выхода которых с нетерпением ожидают поклонники продукции AMD.

В гнездо AM3+, расположенное на плате, можно будет установить восьмиядерный, шестиядерный или четырехъядерный процессор AMD FX. Плата основана на чипсете AMD 990X + SB950.

Подсистема питания CPU построена по восьмифазной схеме с цифровым управлением. Для охлаждения регуляторов применен радиатор. Второй радиатор закреплен на микросхеме северного моста.

Встроенная графическая подсистема отсутствует. Силами северного моста реализована возможность установки в слоты расширения одной (x16) или двух (x8 + x8) 3D-карт в конфигурации AMD CrossFireX или NVIDIA SLI. Третий слот PCI Express x16, подключенный к южному мосту, вероятнее всего, имеет конфигурацию x4. Список слотов расширения завершает пара PCI Express x1 и один PCI. На плате есть четыре слота для модулей памяти DDR3-1866. Подключение накопителей обеспечивается наличием шести портов SATA 6 Гбит/с с поддержкой RAID 0, 1, 0+1, 5 и 10, интегрированных в чипсет. Еще два порта SATA 6 Гбит/с добавлено с помощью дискретного контроллера. Есть ли порты eSATA, по фото понять невозможно.

Плата имеет четыре порта USB 3.0, два из которых вынесены на штырьковые разъемы и рассчитаны на подключение к разъемам, установленным в корпусе ПК.

Картину дополняет восьмиканальный звуковой кодек Realtek, порт Gigabit Ethernet и контроллер FireWire производства VIA.

К особенностям платы следует также отнести наличие EPU (energy processing unit) и TPU (TurboV processing unit), а также применение UEFI с графическим интерфейсом вместо классического BIOS. Одно из преимуществ UEFI — возможность загрузки системы с томов объемом более 2,2 ТБ.

Сроком официального выхода ASUS M5A99X EVO названа середина июня.

Источник: XFastest

5 мая 2011 в 15:55

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс