IDC: поставки ПК в Европу снизились из-за того, что пользователи уделяют больше внимания смартфонам и планшетам

Падение поставок персональных компьютеров в регионе EMEA в первом квартале зафиксировано на уровне 9,6%

Аналитическая компания IDC опубликовала очередной отчет о продажах ПК в регионе EMEA (он включает в себя Европу, Средний Восток и Африку) в первом квартале текущего года. Как оказалось, радоваться особо-то и нечему: в сравнении с прошлым годом, поставки ПК в регионе снизились на 9,6% — до 24,1 млн единиц (за аналогичный квартал прошлого года было отгружено на 2,6 млн ПК больше).

Основной причиной такой невпечатляющей статистики аналитики видят очень слабый спрос со стороны обычных потребителей Западной Европы, который привел к сокращению поставок на 17,5%. В то же время корпоративный сектор за счет плановых обновлений техники показал положительную динамику. В плюсе, хотя и небольшом, страны Центральной и Восточной Европы, а также Средний Восток и Африка — поставки там увеличились на 5,5% и 6,3% соответственно.

Эштер Морва (Eszter Morvay), менеджер IDC по региону EMEA, объяснил падение спроса на ПК со стороны потребителей тем, что их внимание отвлечено на планшеты и смартфоны: потребители тратятся на мобильные устройства, а обновление компьютеров откладывают «на потом». Впрочем, отмечает аналитик, это новое увлечение потребителей — временное, пользователи все равно придут к вопросу покупки или обновления ПК, который был и остается основной домашней компьютерной системой.

Что касается распределения сил в сегменте, то основным поставщиком по-прежнему остается HP: доля компании увеличилась с 21,1 до 21,4%. А вот Acer, занимающая второе место, понесла потери: если в первом квартале прошлого года доля тайваньской компании на рынке персональных компьютеров региона EMEA составляла 18,7%, то в первом квартале 2011 года — 15,5%. Компании Dell, ASUS и Samsung, занимающие третье, четвертое и пятое места по объему поставок ПК в EMEA соответственно, смогли нарастить свои доли до 10%, 8% и 6,3% соответственно.

Источник: IDC

28 апреля 2011 в 21:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс