Джобс говорит, что не Apple, а Google следит за пользователями

Android, как и iOS, также собирает информацию о перемещении пользователей

Сообщения о том, что iOS 4 сохраняет в памяти мобильных устройств Apple информацию о передвижениях их владельцев, вызвали бурные обсуждения в среде пользователей продуктов компании, наблюдателей и экспертов, а также уже стали поводом для обращения в Федеральный суд США. Веб-сайт MacRumors публикует диалог, состоявшийся между одним из пользователей и главой Apple Стивом Джобсом (Steve Jobs) посредством сообщений электронной почты.

«Стив, можете ли Вы объяснить необходимость оснащения моего iPhone механизмом слежения за географическим положением? Мне немного не по себе от того, что точная информация о том, где я нахожусь, постоянно записывается. Может, Вы сможете пролить какой-то свет на это, прежде чем я перейду на использование Droid. Они не следят за мной», — пишет обеспокоенный пользователь.

«О нет, они следят! — отвечает Джобс, находящийся в настоящее время в отпуске по состоянию здоровья. — Мы ни за кем не следим. Распространенная информация — ложь».

Интересно, что скандальная информация о «шпионских штучках» iOS 4 повлекла за собой сообщения о том, что аналогичный механизм, сохраняющий географические координаты и время пребывания в этом месте, можно найти и в Android. В отличие от iOS, в Android количество сохраняемых точек намного меньше, старые данные автоматически удаляются. Из слов Джобса можно сделать вывод, что в Apple полагают, что механизм, реализованный в Android, предназначен именно для слежения за пользователями, а его аналог в iOS — нет. Возможно, глава Apple хотел сказать что-то другое, но в его словах четко видно отрицание слежения в iOS и обвинение Android в подобной практике.

Тем временем в редакции The Wall Street Journal установили, что запись географической информации iOS 4 не прекращает даже тогда, когда в настройках определение местоположения сторонними программами запрещено.

Источники: MacRumors, TheNextWeb, The Wall Street Journal

27 апреля 2011 в 02:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс