NVIDIA готовит вариант технологии Optimus для настольных систем

Разработка будет представлена на выставке Computex 2011

На выставке Computex 2011 компания NVIDIA представит разработку под названием Synergy, утверждают наши коллеги. По сути, Synergy является версией технологии NVIDIA Optimus для настольных систем. В мобильных системах NVIDIA Optimus позволяет выбирать между графическим ядром, интегрированным в процессор Intel, и дискретным GPU Optimus, получая либо увеличение времени автономно работы, либо прирост производительности.

В случае Synergy, пользователь сможет провернуть такой же финт ушами на настольном ПК. Другими словами, имея в составе ПК на процессоре Intel 3D-карту на графическом процессоре NVIDIA GeForce, можно будет отказаться от ее возможностей в пользу интегрированной графики. Убедить пользователей, что это зачем-то может быть нужно в настольном ПК — задача специалистов NVIDIA по продвижению продукции.

NVIDIA готовит вариант технологии Optimus для настольных систем

Работать NVIDIA Synergy будет только в ПК на процессорах Intel Sandy Bridge. Точнее говоря, в ПК на наборах системной логики Intel H61, H67 и Z68, поскольку в случае чипсетов P6x интегрированное графическое ядро процессора недоступно.

На выставке Computex 2011 компания NVIDIA представит разработку под названием Synergy

В отличие от SLI, производителям системных плат не придется подписывать лицензионное соглашение и платить NVIDIA. Поддержка Synergy реализуется на уровне драйверов, а о том, что технологию можно использовать на конкретной плате, будет свидетельствовать наличие соответствующего кода в BIOS.

Дисплей будет подключаться к выходу на системной плате. При активизации дискретного GPU он берет на себя обработку 3D-графики и моделирование с помощью PhysX, а роль интегрированного сводится к контроллеру дисплея. Когда дискретный GPU деактивируется, вся функциональность, включая работу пользовательского интерфейса Windows Aero, ложится на плечи интегрированного ядра. Переключение пользователь сможет выполнять вручную или с помощью профилей, привязанных к определенным приложениям и играм.

Источник: VR-Zone

26 апреля 2011 в 21:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс