Ноутбук HP EliteBook 8560w получил слот CFast

Пока на рынке нет других ноутбуков с поддержкой CFast

Рассказывая о ноутбуке HP EliteBook 8560w, мы не обратили внимания на одну интересную деталь. Между тем, источник разглядел ее на снимке новой модели: это слот на передней стенке корпуса.

Ноутбук HP EliteBook 8560w получил слот CFast

Внешне он выглядит, как слот для карт формата Compact Flash. Картину проясняет надпись над слотом — CFast. Напомним, CFast — высокоскоростные носители, по сути, являющиеся картами Compact Flash с интерфейсом SATA.

Ноутбук HP EliteBook 8560w получил слот CFast

Благодаря использованию интерфейса SATA, теоретическая максимальная скорость носителей формата CFast равна 3 Гбит/с, тогда как возможности Compact Flash в спецификации 6.0 ограничены значением 167 МБ/с.

Пока на рынке больше нет ноутбуков с поддержкой CFast. Впрочем, как, скажем, и фотокамер, рассчитанных на эти носители. Возможно, специалистам HP известно больше о планах использования формата CFast в будущих камерах, чем широкой публике? Ведь от распространения высокоскоростных карт памяти, в первую очередь, выиграли бы владельцы зеркальных камер профессионального сегмента. Не случайно компании Nikon и Sony, известные поставщики фототехники, объединив усилия с SanDisk — крупным производителем флэш-памяти и продуктов на ее основе, осенью прошлого года подали на рассмотрение в отраслевую организацию CompactFlash Association совместно разработанный новый формат сменных носителей. Он основан на интерфейсе PCI Express и характеризуется максимальной скоростью передачи данных 500 МБ/с.

Источник: HP Fansite

18 апреля 2011 в 00:27

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс