Intel представит чипсет Z68 восьмого мая

Z68 объединит в себе функции чипсетов P67 и H67

По данным источника, официальный анонс чипсета Intel Z68 должен состояться восьмого (или девятого — в зависимости от часового пояса) мая. Он, также как и предшественники P67 и H67, рассчитан на работу с процессорами в исполнении LGA 1155.

Intel Z68: спецификации

Судя по предварительным данным, Z68 окажется очень интересным устройством по той причине, что он объединит возможности двух ранее упомянутых чипсетов. Как известно, P67 позволяет разгонять CPU и память, но не поддерживает интерфейс FDI, реализующий потенциал встроенного в процессор GPU. H67, наоборот, FDI поддерживает, но не поддерживает разгон. Эти возможности — разгон и поддержку FDI — объединит как раз Z68. Таким образом новый чипсет станет хорошим решением для тех, кто поначалу будет использовать встроенный в ЦП GPU, а впоследствии планирует обзавестись дискретной видеокартой. Кроме того, Z68 будет поддерживать технологию виртуализации GPU LucidLogix Virtu, которая позволит автоматически переключаться между дискретным и встроенным видеоакселератором в зависимости от нагрузки на графическую подсистему.

Кроме уже упомянутых функций, Z68 получит поддержку технологию кэширования SSD, 14 портов USB и шесть портов SATA (из них два — SATA 6 Гбит/с), встроенный адаптер Gigabit Ethernet и звуковой контроллер, поддержку массивов RAID в конфигурациях 0, 1, 5 и 10. Что касается цены Z68, то она будет близка к стоимости чипсета P67.

Источник: EXPreview

13 апреля 2011 в 10:29

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс