Специалисты Image Algorithmics предложили новый фильтр для датчиков изображения

Новый фильтр имеет заметные преимущества по сравнению с фильтром Байера

Молодая компания Image Algorithmics представила разработку в области датчиков изображения. Это массив цветных фильтров, который превосходит наиболее распространенный фильтр Байера.

Фильтр Байера

В фильтре Байера, который показан на верхнем рисунке, используются квадратные элементы и три цвета: красный, синий и зеленый.

В предложенном новом фильтре элементы имеют форму прямоугольников с соотношением сторон 1,41:1, а количество цветов увеличено до четырех. При этом каждый цвет является линейной комбинацией красного, зеленого и синего, как показано на второй иллюстрации.

Новый фильтр

Как утверждается, новый фильтр имеет заметные преимущества по сравнению с фильтром Байера при равном числе пикселей, разрешении, полосе пропускания сигнала цветности и применении популярного алгоритма интерполяции AHD.

Так, пиковое отношение сигнал/шум улучшено на 7,6 дБ на наборе тестовых изображений Kodak. На реальных изображениях разница может достигать 10 дБ, утверждают разработчики.

На четверть уменьшается среднеквадратическая ошибка. Это связано с более «прозрачными» цветами фильтра, который пропускает больше света, отсутствием чувствительности алгоритмов к направленности, численно стабильной интерполяцией (в отличие от фильтров CMY).

К достоинствам также относится равномерная квантовая эффективность, следовательно, устойчивость датчика к насыщению. Кроме того, существенно уменьшены артефакты. Есть у нового фильтра и другие плюсы. Чего, к сожалению, пока нет — так это данных о перспективах коммерциализации разработки.

Источник: Image Algorithmics

12 апреля 2011 в 09:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс