Организация IEEE утвердила стандарт WiMax нового поколения

В спецификации IEEE 802.16m закреплена скорость более 300 Мбит/с

Отраслевая организация Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE), занятая стандартизацией разработок в области радиоэлектроники, приняла стандарт IEEE 802.16m. Речь идет о новом поколении сетей WiMax, известном также под обозначениями WirelessMAN-Advanced и WiMax-2.

Разработка спецификации IEEE 802.16m началась в феврале 2007 года. Первоначально предполагалось, что стандарт будет готов к середине 2010 года, но принят он только сейчас.

Основным достоинством IEEE 802.16m является увеличенная скорость передачи данных. Она позволит предоставлять новые услуги в широкополосных мобильных сетях следующего поколения. На выставке CEATAC в прошлом году компания Samsung показала работу сети 802.16m, в которой была достигнута скорость 330 Мбит/с. Для увеличения пропускной способности в стандарте закреплены такие нововведения, как многоканальный прием и передача данных (MIMO). К другим особенностям можно отнести возможность создания базовых станций очень малого радиуса действия, обслуживающих так называемые фемтосоты, и самоорганизующихся сетей. Важно, что разработчики сохранили обратную совместимость с современным поколением WiMax.

В прошлом году организация ITU (International Telecommunication Union) признала 802.16m технологией 4G.

Источник: IEEE

3 апреля 2011 в 22:14

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс