Один из создателей Mac OS X покидает Apple ради науки

Бертран Серле работал со Стивом Джобсом с 1989 года

Apple объявила о том, что Бертран Серле (Bertrand Serlet), старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения для Mac, покидает компанию. Крейг Федериги (Craig Federighi), вице-президент Apple по разработке программного обеспечения для Mac, возьмет на себя обязанности Серле, работая под руководством Стива Джобса, главы Apple. Федериги отвечает за развитие Mac OS X, он возглавлял группу разработки операционной системы в течение последних двух лет.

«Я работал со Стивом 22 года и это было невероятное время разработок продуктов для NeXT и Apple. Но в данный момент я хотел бы посвятить больше времени науке, а не работе с продуктами, — сказал Бертран Серле, вице-президент Apple по разработке программного обеспечения. — Крейг достиг больших успехов на посту управляющего команды Mac OS X в течение последних двух лет, операционная система Lion — превосходное тому доказательство, поэтому и передача дел не вызовет осложнений».

Федериги работал в компании NeXT, затем в Apple, а потом в течение десяти лет занимал различные должности в корпорации Ariba, в том числе был вице-президентом по интернет-проектам и главным директором по технологиям. Он вернулся в корпорацию Apple в 2009 году для того, чтобы возглавить направление разработки операционной системы Mac OS X. Федериги имеет степень магистра в области компьютерных наук и бакалавра в области электротехники и компьютерных наук Университета Беркли, Калифорния.

Серле пришел в Apple в 1997 году и внес существенный вклад в формирование, разработку и создание Mac OS X. До прихода в Apple Серле провел четыре года в Xerox PARC, а с 1989 года он работал в NeXT. Серле получил докторскую степень в области компьютерных наук в Университете Орсе, Франция.

27 марта 2011 в 12:11

Автор:

| Источник: Apple

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс