Apple предлагает продавать ей сенсорные панели дороже и больше

в надежде обеспечить стабильность поставок

DigiTimes сообщает о том, что в Apple решили предложить производителям сенсорных панелей более высокую цену за их продукцию в надежде обеспечить стабильные поставки. После землетрясения в Японии производители компонентов переживают не лучшие времена, и в Купертино, по-видимому, полагают, что такая помощь позволит быстрее справиться с последствиями катаклизма, тем более, по мнению многих аналитиков, нынешняя цена iOS-устройств вполне допускает незначительное увеличение стоимости компонентов.

Недавно сообщалось, что Apple удалось зарезервировать за собой 60% общемирового выпуска сенсорных панелей, и если землетрясение стало поводом для сокращения их производства, то запасные варианты у Купертино, кроме оставшихся 40% выпуска, попросту отсутствуют. Здесь стоит вспомнить, что Apple обычно приходит на переговоры с поставщиками с туго набитым кошельком (как известно, компания располагает десятками миллиардов долларов свободных средств) и уверенностью в росте продаж и объемах закупок, поэтому производителям комплектующих не приходится долго раздумывать: высокая отпускная цена и предоплата на длительный срок всегда лучше, чем низкая цена и неуверенность в реализации выпущенных компонентов. Несмотря на то, что за действиями Apple очевидно вполне резонное стремление обеспечить безопасность поставок комплектующих для своих мобильных устройств, такая политика рикошетом ударит по другим, менее крупным поставщикам планшетов.

Apple в течение нескольких лет заключает многомиллиардные контракты на поставку флэш-памяти — сначала для iPod, теперь для iOS-устройств. Сейчас, когда компания столкнулась с постоянным дефицитом других комплектующих, она применяет подобную практику и для их закупки. Помимо сенсорных панелей, к таковым можно отнести еще и IPS-матрицы, недостаток которых по-прежнему остается главным ограничивающим фактором продаж iPad.

24 марта 2011 в 02:34

Автор:

| Источник: DigiTimes

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс