NFC позволит пользователям iPhone использовать свои приложения из Mac App Store на чужих компьютерах

Технология может быть использована уже в iPhone 5

Cult of Mac сообщает о том, что сотрудники Apple имеют в своем распоряжении несколько прототипов iPhone, обладающих поддержкой технологии Near Field Communication (NFC). По сведениям собеседника веб-сайта, использование этой технологии позволит пользователям воспользоваться новыми возможностями онлайновых сервисов MobileMe и Mac App Store для доступа к своим приложениям и документам с чужих компьютеров.

При установке связи между iPhone с поддержкой NFC и чужим Mac на рабочем столе компьютера появляются иконки приложений, приобретенных владельцем iPhone в Mac App Store. В случае необходимости запуска одного из таких приложений, оно автоматически загружается из App Store. После работы с ним документы автоматически синхронизируются с MobileMe, поэтому пользователь может работать с ними с любых других устройств. Когда соединение NFC разрывается, приложения и документы владельца iPhone автоматически удаляются с гостевого компьютера.

Описанная технология несколько напоминает функцию Home on iPod, присутствовавшую в бета-версиях Mac OS X 10.3 Panther в 2003 году, но так и «не дожившую» до релиза. При использовании Home on iPod профиль пользователя (приложения, документы и настройки) хранились на диске плеера, и при подключении iPod к чужому Mac с операционной системой Panther пользователю потребовалось бы лишь ввести пароль, чтобы оказаться за «своим» рабочим столом. С большой долей уверенности можно говорить, что изъятие этой функции из релиза произошло не по техническим причинам.

Следует отметить, что в заметке Cult Of Mac не говорится о том, в каком из будущих устройств Apple будет реализована поддержка NFC. Тем временем обозреватель Forbes Элизабет Уойк (Elizabeth Woyke) со ссылкой на собственные источники сообщает о том, что технология может быть использована уже в iPhone 5, выпуск которого ожидается в первой половине лета.

Источники: Cult of Mac, Forbes.

19 марта 2011 в 18:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс