По мнению аналитика JP Morgan, Intel едва дотянет до планируемых показателей квартала

Одной из причин назван интерес потребителей к планшетам

Корпорация Intel может не достичь показателей продаж, намеченных на первый квартал, утверждает источник со ссылкой на Кристофера Данели (Christopher Danely), аналитика JP Morgan. Основанием для опасений являются многочисленные признаки ослабления спроса на ПК.

По оценке аналитика, суммарный объем поставок ноутбуков по сравнению с январем уже сократился примерно на 20%, что существенно превосходит обычное сезонное снижение между показателями этих месяцев, равное 1%. Поставщики ноутбуков прогнозируют, что объем поставок в количественном выражении в первом квартале будет меньше по сравнению с четвертым кварталом 2010 года не на 8%, как ожидалось ранее, а на 12%. Обычное сезонное снижение составляет 10%.

Основными причинами назван слабый спрос на китайском рынке и ситуация на зрелых ранках, где интерес потребителей переключился на планшеты.

По прогнозу Intel, прозвучавшему в январе, доход за первый квартал должен составить 11,7 млрд. долларов плюс-минус 0,4 млрд. долларов.

Как полагает господин Данели, даже с учетом доходов недавно приобретенной компании McAfee и бывшего подразделения Infineon, квартальный показатель не превысит 11,3 млрд. долларов, что соответствует нижней границе оценки, обозначенной самим производителем.

Источник: EE Times

15 марта 2011 в 11:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс