Нанотрубки помогли уменьшить энергопотребление памяти

Разработка американских ученых сулит существенное увеличение автономности мобильных устройств

Специалисты из Иллинойского университета разработали память нового типа, характеризующуюся сверхмалым энергопотреблением. По сравнению с выпускаемой сейчас флэш-памятью, она потребляет в 100 раз меньше энергии, работая при этом быстрее. Использование новой памяти в мобильных устройствах позволит существенно увеличить время их автономной работы, уверены участники проекта.

Специалисты из Иллинойского университета

Принцип работы флэш-памяти построен на хранении электрического заряда. Это связано с использованием высокого напряжения для записи и приводит к сравнительно малому быстродействию памяти. Одним из перспективных направлений разработки альтернативной памяти является создание памяти, построенной на использовании фазового перехода. К сожалению, ячейки такой памяти из материалов, обладающих необходимыми свойствами, также требуют больших затрат энергии на переключение.

Специалистам университета удалось решить эту проблему, существенно уменьшив размеры ячеек. Роль проводников поручили углеродным нанотрубкам, а ячейкой памяти стало микроскопическое количество вещества, помещенное в разрыв между двумя участками нанотрубки. Переключение ячейки в состояние «1» или «0» осуществляется пропусканием небольшого тока по нанотрубке. Конструкция хорошо видна на иллюстрации, полученной с помощью электронного микроскопа, где две крайние ячейки находятся в замкнутом состоянии, а средняя — в разомкнутом.

Две крайние ячейки находятся в замкнутом состоянии, а средняя — в разомкнутом

К достоинствам такой памяти, наряду с малым энергопотреблением относятся долговечность и невосприимчивость к магнитным полям.

Разумеется, речь идет лишь о проверке концепции с помощью прототипа. Сроки коммерциализации разработки пока не названы.

Источник: Университет штата Иллинойс

13 марта 2011 в 10:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс