В будущем году WebOS будет на каждом персональном компьютере HP

Этот шаг направлен на привлечение разработчиков ПО

По словам главы компании HP Лео Апотекера (Leo Apotheker), которые приводит источник, начиная с будущего года, каждый персональный компьютер, выпущенный HP, будет работать под управлением WebOS и Microsoft Windows.

В будущем году WebOS будет на каждом персональном компьютере HP

Этот шаг является частью программы создания «массовой платформы» и направлен на привлечение разработчиков ПО. Суть программы заключается в разрушении барьеров между отдельными продуктовыми группами внутри компании. Это позволит эффективнее расходовать средства, выделяемые на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Кстати, в прошлом году на эти цели было выделено 2,96 млрд. долларов.

Господин Apotheker сказал, что хотел бы лучше использовать WebOS — основной актив, приобретенный HP в результате поглощения разработавшей эту операционную систему компании Palm. Пока этому мешает, в частности, маленькое количество приложений — примерно 6000. Для сравнения: для устройств с Apple iOS создано 350000 приложений, для устройств с Google Android — 250000.

Компания планирует использовать WebOS в очень широком спектре продуктов — ПК, принтерах, планшетах и телефонах. Предполагается, что это позволит ей выделиться на фоне конкурентов.

Источник: Bloomberg

9 марта 2011 в 23:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс