Microsoft заплатит Nokia более миллиарда долларов

В свою очередь, Nokia предстоит платить Microsoft за каждую копию Windows, использованную в телефонах

В рамках стратегического партнерства Microsoft заплатит Nokia более миллиарда долларов за разработку и продвижение телефонов с Windows, утверждает источник, ссылаясь на «двух людей, знакомых с условиями [соглашения]». По их словам, срок соглашения превышает пять лет.

В свою очередь, Nokia предстоит платить Microsoft за каждую копию Windows, использованную в телефонах, но эти расходы будут скомпенсированы, поскольку Nokia сокращает собственный бюджет на разработку ПО, сообщил один из информаторов. Он пожелал остаться неназванным, поскольку окончательный контракт еще не подписан.

Платежи со стороны Nokia позволят Microsoft заработать на стратегическом партнерстве, но сначала Microsoft профинансирует Nokia. Иначе говоря, первые выплаты со стороны Microsoft будут сделаны до того, как Nokia начнет продажи аппаратов с Windows Phone.

По условиям сделки, Microsoft сможет использовать картографические продукты Nokia для целевой рекламы и тому подобных сервисов, основанных на анализе местоположения пользователя. Это может стать дополнительным источником дохода для Nokia, которая участвует в продажах. Компании договорились делить доход с поисковых и рекламных сервисов.

Кроме того, Microsoft заплатит Nokia за право использования патентов, принадлежащих финской компании.

Одной из причин, по которым Nokia выбрала Windows Phone, является сравнительно меньшее количество конкурентов, чем в сегменте смартфонов с Android. В этой ситуации легче выделиться на общем фоне, утверждает источник.

В случае успеха, партнерство может принести выгоду обеим сторонам и поможет им противостоять Apple и Google на рынке смартфонов.

Главы Microsoft и Nokia

На снимке: слева — генеральный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), справа — генеральный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer).

Источник: Bloomberg

8 марта 2011 в 10:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс