Qualcomm показала «ультразвуковую ручку» для мобильных устройств

Компания Qualcomm привезла в Барселону, где сейчас проходит международный мобильный конгресс, не только новые процессоры, но и другие интересные разработки. Одна из них запечатлена на фотографиях, опубликованных источником.

На стенде компании была показана «ультразвуковая ручка». Все написанное ею на бумаге может быть непосредственно передано в сотовый телефон, планшет или ноутбук.

Внутри ручки, помимо обычного стержня, находится приемопередатчик и батарея питания. Интересно, что прием ультразвуковых сигналов, передаваемых ручкой, осуществляется штатным микрофоном мобильного устройства — как оказалось, его возможностей в этой области вполне достаточно для обеспечения связи на расстоянии до 30 см.

Информация о координатах специальным ПО преобразуется в текст, который может быть использован внутри других приложений. Компания даже продемонстрировала работу приложения, переводящего тексты на другой язык.

Как видно в видеоролике, использование бумаги не является обязательным — «писать» можно на любых поверхностях, в том числе на экране самого мобильного устройства.

Когда разработка превратится в серийный продукт — источник не сообщает.

Источник: Engadget, YouTube

16 февраля 2011 в 16:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс