Аналитики не уверены в будущем Nokia

По мнению аналитиков, обобщенному Reuters, сделка Nokia с Microsoft, воплощающая принцип «все или нечего», не дала ответов на ключевые вопросы относительно разработки смартфонов и «рисков бурного переходного периода».

Напомним, в пятницу глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) объявил о партнерстве с Microsoft и новой стратегии компании — основной платформой Nokia стала операционная система Microsoft Windows Phone, сменившая систему Symbian собственной разработки.

При этом не были обозначены финансовые ориентиры на год. Такое свидетельство неуверенности в собственном будущем не могло не вызвать реакцию рынка. Акции Nokia стоят на 20% меньше, чем неделю назад.

По мнению аналитиков финансовой группы Nomura, акциями Nokia будет «тяжело владеть» в течение ближайшего года.

Фактором, осложняющим положение компании, стало решение отказаться от Symbian — падение спроса на модели с этой ОС приведет к сокращению доходов компании, примерно половину которых обеспечивает именно продажа устройств.

«Гендиректор долго будет страдать от недостатка доверия со стороны инвесторов, исправление этого будет главной задачей», — таково мнение Йари Хонко (Jari Honko), аналитика Swedbank.

По оценке его коллеги из Nordea, продажи смартфонов Nokia до конца года сократятся на 20%. Впрочем, в долгосрочной перспективе альянс ждет успех, полагает аналитик.

Между тем, Nokia уже уступила значительную долю рынка Apple iPhone и моделям с ОС Google Android.

Источник: Reuters

16 февраля 2011 в 13:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс